Минфин не отступает: льготная ипотека должна быть завершена

Минфин не отступает — льготная ипотека должна быть завершена

Минфин предложил свернуть все программы льготного ипотечного кредитования, сохранив лишь ипотеку для семей с детьми. Глава департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Яковлев сообщил, что программу субсидирования ипотеки на приобретение квартир в новостройках под 8% годовых планируется завершить к середине текущего года, а льготную ипотеку для IT-специалистов под 5% — до конца 2024 года. Программа семейной ипотеки уже получила продление до 2030 года.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас более 90% кредитов на покупку жилья в новых домах оформляется в рамках льготных программ. Министерство считает необходимым уменьшить этот показатель до 25%. Яковлев отметил, что льготная ипотека на новое жилье изначально вводилась как временная мера поддержки населения и строительного сектора в период распространения коронавирусной инфекции, и она успешно справилась с поставленными задачами.

По мнению Ирины Носовой, занимающей должность директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА, льготные программы стали причиной ценовой пропасти между первичкой и вторичкой, достигающей 40%, поэтому их отмена может спровоцировать определенную коррекцию цен вследствие уменьшения потребительского спроса.

В настоящий момент ставки по рыночной ипотеке превышают 16%. Эксперты полагают, что ставка, превышающая 12%, является практически недоступной для большей части потенциальных ипотечных заемщиков, и прогнозируют возможное снижение стоимости ипотечных кредитов в ближайшем будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МикроКредитор
Материал на странице был полезен
4.3
Добавить комментарий