Продержаться первый квартал: Греф сообщил, когда уменьшат ставку рефинансирования

Продержаться первый квартал — Греф сообщил, когда уменьшат ставку рефинансирования

Герман Греф сообщил, когда в России уменьшат показатели ключевой ставки. По мнению руководителя Сбера, это произойдет не раньше марта 2024 года. Однако существенных послаблений в монетарной политике регулятора ожидать не стоит.

По словам Германа Грефа, в ЦБ оставят показатели ставки на уровне 10% и выше. При этом плавное снижение возможно после прохождения первого квартала. Текущие показатели ключевой ставки глава Сбера считает запретительными: из-за этого резко уменьшилось и потребительское, и корпоративное кредитование.

Также Греф прокомментировал и ситуацию на ипотечном рынке. При текущих условиях рынок жилищных ссуд существует только из-за государственных льготных программ: они помогают заемщикам получить деньги под меньший процент, в результате чего на ипотеку сохраняется хоть какой-то спрос. Руководитель Сбера прогнозирует снижение объемов выдачи ипотек в 2024 году.

Центробанк начал увеличивать ставку рефинансирования с осени 2023 года. На конец года параметр достиг отметки в 16%. Это подстегнуло интерес граждан к вкладам, но снизило спрос на кредиты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МикроКредитор
Материал на странице был полезен
4.3
Добавить комментарий