Сбербанк отменил уже одобренные ипотечные кредиты

Сбербанк отменил уже одобренные ипотечные кредиты

Лидер ипотечного кредитования в России Сбербанк отменил все одобренные заявки, которые не были оформлены до 30 марта. Кредитор изменил условия сотрудничества, увеличив годовую процентную ставку в два раза. В результате клиентам нужно заново отправлять запросы, чтобы заключить договор с компанией. Последствием этого стали лишние расходы у клиентов, которые успели потратить деньги на совершение сделки. В такую ситуацию попали около ста человек.

Сначала клиенты думали, что отмена сделок связана с техническим сбоем в системе кредитора. Однако потом сотрудники Сбербанка лично оповещали заёмщиков о том, что заявки были удалены намеренно.

Многие клиенты Сбербанка успели подготовиться к сделке и потратить значительные суммы для заключения сделки. Сюда входит оценка недвижимости, оплата услуг риелтора, заключение страховых договоров. Некоторые люди успели продать квартиры, чтобы на полученные деньги купить новую недвижимость. В итоге всем этим клиентам приходится терпеть убытки, т. к. ранее они были уверены в получении ипотечного кредита.

Утром 30 марта стало известно, что заключить сделки смогут только те клиенты, у которых они должны были пройти 29 и 30 марта. Остальным же клиентам нужно снова отправлять запросы на ипотеку, но учитывать изменения в условиях сотрудничества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МикроКредитор
Материал на странице был полезен
4.3
Добавить комментарий